Más resultados 18/01

Más resultados 18/01

378
0
Compartir
Polideportivo

 

FÚTBOL
Tercera División – 21ª jornada
Universidad de Oviedo 2-Tuilla 2
Gijón Industrial 1-Real Oviedo B 3
Covadonga 0-Atlético Lugones 2
Avilés B 1-Astur 1
Clasificación: 4º Real Oviedo B, 39 puntos. 8º Covadonga, 34 puntos. 12º Astur, 27 puntos. 19º Universidad de Oviedo, 11 puntos.
Liga de 19 equipos tras la retirada del Cudillero, promocionan 4 y descienden 2, con posibles arrastres por descensos de Segunda B

Regional Preferente – 21ª jornada
San Claudio 1-EI San Martín 2
Navarro 0-Unión Comercial 0
Clasificación: 12º Unión Comercial, 25 puntos. 15º San Claudio, 24 puntos.
Liga de 20 equipos, ascienden 3 y descienden 3 (podrían subir y/o bajar más dependiendo de ascensos y descensos en categorías superiores)


FÚTBOL SALA

Primera División Preferente – 13ª jornada
Beredi 2-Santiago de Sama 2
Disco Bar Bo2 3-Oviedo Arenas 3
Descansó el Txamón Oviedo
Clasificación: 4º Oviedo Arenas, 22 puntos. 8º Txamón Oviedo, 15 puntos. 10º Beredi, 13 puntos.
Liga de 14 equipos, ascienden 3 y descienden 2


BALONCESTO
Primera División – 11ª jornada
Art-Chivo 69-Navia 56
Clasificación: 9º Art-Chivo, 3 victorias y 7 derrotas.
Liga de 11 equipos, los 8 primeros se clasifican para los playoff y el campeón pelea por subir a la Liga EBA

BALONMANO
Segunda División – 8ª jornada
Corvera 26-Balonmano Vetusta 26
Clasificación: 5º Balonmano Vetusta, 7 puntos.
Liga de 8 equipos, el campeón se clasifica para disputar la fase de ascenso a Primera Estatal

Liga regional femenina – 9ª jornada
Jofemesa Oviedo BF 37-Quixole 16
Clasificación: 2º Jofemesa Oviedo BF, 16 puntos.
Liga de 8 equipos, los 4 primeros juegan la fase final por el título


VOLEIBOL

Segunda División – 6ª jornada
Salus Voleibol Oviedo 3-Arriondas 0
Clasificación: 3º Salus Voleibol Oviedo, 3 victorias y 2 derrotas.
Liga de 7 equipos, los 4 primeros juegan la final a cuatro

Compartir
Artículo anteriorMás resultados 18/01
Artículo siguienteBassas, MVP