Más resultados 15/11

Más resultados 15/11

348
0
Compartir
Polideportivo

FÚTBOL
Tercera División – 13ª jornada
Covadonga 2-Colunga 3
Astur 1-Real Oviedo B 4
Clasificación: 6º Real Oviedo B, 24 puntos. 11º Covadonga, 15 puntos. 14º Astur, 14 puntos.
Liga de 20 equipos, promocionan 4 y descienden 3, con posibles arrastres por descensos de Segunda B

Regional Preferente – 13ª jornada
Universidad de Oviedo 0-San Claudio 0
Unión Comercial 3-Candás 1
Madalena de Morcín 4-Nalón 3
Clasificación: 8º Nalón, 21 puntos. 12º San Claudio, 17 puntos. 17º Unión Comercial, 10 puntos. 20º Universidad de Oviedo, 2 puntos.
Liga de 20 equipos, ascienden 3 y descienden 3 (podrían subir y/o bajar más dependiendo de ascensos y descensos en categorías superiores)


FÚTBOL SALA

Tercera División – 7ª jornada
Txamón Oviedo 4-Monsacro Mostayal 8
Clasificación: 15º Txamón Oviedo, 3 puntos.
Liga de 15 equipos tras la retirada del Rompiente, asciende el campeón y descienden 2

Primera División Preferente – 7ª jornada
Lenense Proinastur 2-Beredi 1
Oviedo Arenas 2-Gimnástico de Caborana 3
Clasificación: 6º Beredi, 10 puntos. 9º Oviedo Arenas, 9 puntos.
Liga de 16 equipos, ascienden 3 y descienden 4


BALONMANO
Segunda División – 5ª jornada

Balonmano Vetusta 21-Zero5 Riscar 20
Descansó el Balonmano Vetusta B
Clasificación: 3º Balonmano Vetusta, 5 puntos. 7º Balonmano Vetusta B, 0 puntos.
Liga de 7 equipos, el campeón se clasifica para disputar la fase de ascenso a Primera Estatal


BALONCESTO

Primera División – 5ª jornada
Gijón Basket 77-Art-Chivo 60
Clasificación: 9º Art-Chivo, 1 victoria y 4 derrotas.
Liga de 11 equipos, los 8 primeros se clasifican para los playoff y el campeón pelea por subir a la Liga EBA

HOCKEY SOBRE PATINES
Primera División B – 5ª jornada

Oviedo Booling A 15-Gradohockey 0
Mieres B 9-Roller Oviedo 5
Clasificación: 1º Oviedo Booling A, 15 puntos. 8º Oviedo Booling B, 3 puntos. 9º Roller Oviedo, 0 puntos.
Liga de 10 equipos, el campeón del playoff final disputa la fase de ascenso a Primera División