Más resultados 29/11

Más resultados 29/11

482
0
Compartir
Polideportivo

Regional Preferente – 15ª jornada
La Fresneda 1-Universidad de Oviedo 2
Unión Comercial 1-L’Entregu 0
Llanera 2-Nalón 0
Valdesoto 2-San Claudio 1
Clasificación: 9º Nalón, 24 puntos. 12º San Claudio, 20 puntos. 16º Unión Comercial, 13 puntos. 20º Universidad de Oviedo, 5 puntos.
Liga de 20 equipos, ascienden 3 y descienden 3 (podrían subir y/o bajar más dependiendo de ascensos y descensos en categorías superiores)


FÚTBOL SALA

Tercera División – 9ª jornada
Txamón Oviedo 9-Sidrerías El Mallu 2
Clasificación: 12º Txamón Oviedo, 6 puntos.
Liga de 15 equipos tras la retirada del Rompiente, asciende el campeón y descienden 2

Primera División Preferente – 9ª jornada
Concejo Valdés 3-Beredi 2
Oviedo Arenas 2-Rey Silo 2
Clasificación: 11º Oviedo Arenas, 11 puntos. 13º Beredi, 10 puntos.
Liga de 16 equipos, ascienden 3 y descienden 4


BALONMANO
Segunda División – 7ª jornada

Balonmano Vetusta 20-Hotel La Estación-Viajes Turyva 19
Claret Gijón 33-Balonmano Vetusta B 11
Clasificación: 3º Balonmano Vetusta, 8 puntos. 7º Balonmano Vetusta B, 0 puntos.
Liga de 7 equipos, el campeón se clasifica para disputar la fase de ascenso a Primera Estatal


BALONCESTO

Primera División – 7ª jornada
Pumarín 86-Art-Chivo 92
Clasificación: 6º Art-Chivo, 2 victorias y 5 derrotas.
Liga de 11 equipos, los 8 primeros se clasifican para los playoff y el campeón pelea por subir a la Liga EBA

HOCKEY SOBRE PATINES
Primera División B – 6ª y 8ª jornada

Roller Oviedo 0-Asturhockey 11
Gradohockey 11-Oviedo Booling B 5
Mieres A 6-Oviedo Booling A 10
Gradohockey 5-Roller Oviedo 4
Patinalón 4-Oviedo Booling B 5
Clasificación: 2º Oviedo Booling A, 24 puntos. 7º Oviedo Booling B, 9 puntos. 10º Roller Oviedo, 0 puntos.
Liga de 10 equipos, el campeón del playoff final disputa la fase de ascenso a Primera División


VOLEIBOL
Segunda División – 4ª jornada

Cosio CID Jovellanos 2-CV Oviedo 3
Clasificación: 2º CV Oviedo, 4 victorias y 0 derrotas.
Liga de 6 equipos

Segunda División femenina – 3ª jornada
CV Oviedo 3-Ribadesella 0
Clasificación: 1º CV Oviedo, 3 victorias y 0 derrotas.
Liga de 8 equipos