Más resultados 24/01

Más resultados 24/01

450
0
Compartir
Polideportivo

Regional Preferente – 22ª jornada
Madalena Morcín 1-Universidad de Oviedo 2
Luarca 5-Unión Comercial 3
Llanera 2-San Claudio 0
Nalón 1-Candás 1
Clasificación: 6º Nalón, 41 puntos. 14º San Claudio, 25 puntos. 17º Universidad de Oviedo, 20 puntos. 18º Unión Comercial, 16 puntos.
Liga de 20 equipos, ascienden 3 y descienden 3 (podrían subir y/o bajar más dependiendo de ascensos y descensos en categorías superiores)


FÚTBOL SALA

Tercera División – 14ª jornada
Torre de los Reyes 7-Txamón Oviedo 0
Clasificación: 14º Txamón Oviedo, 7 puntos.
Liga de 15 equipos tras la retirada del Rompiente, asciende el campeón y descienden 2

Primera División Preferente – 14ª jornada
Beredi 5-Somiedo 0
Lenense Proinastur 4-Oviedo Arenas 1
Clasificación: 9º Oviedo Arenas, 20 puntos. 14º Beredi, 14 puntos.
Liga de 16 equipos, ascienden 3 y descienden 4


BALONMANO

Segunda División – 10ª jornada
Balonmano Vetusta 18-Claret Gijón 17
Grupoastur 26-Balonmano Vetusta B 21
Clasificación: 1º Balonmano Vetusta, 14 puntos. 7º Balonmano Vetusta B, 0 puntos.
Liga de 7 equipos, el campeón se clasifica para disputar la fase de ascenso a Primera Estatal


BALONCESTO

Primera División – 12ª jornada
Art-Chivo 59-Codema 73
Clasificación: 11º Art-Chivo, 2 victorias y 9 derrotas.
Liga de 11 equipos, los 8 primeros se clasifican para los playoff y el campeón pelea por subir a la Liga EBA


HOCKEY SOBRE PATINES

Primera División B – 14ª jornada
Roller Oviedo 2-Mieres B 4
Clasificación: 2º Comunicalia Oviedo Booling A, 36 puntos. 8º Oviedo Booling B, 12 puntos. 10º Roller Oviedo, 0 puntos.
Liga de 10 equipos, el campeón del playoff final disputa la fase de ascenso a Primera División


VOLEIBOL
Segunda División – 8ª jornada

La Calzada 0-La Botica Indiana CVO 3
Clasificación: 1º La Botica Indiana CVO, 8 victorias y 0 derrotas.
Liga de 6 equipos

Segunda División femenina – 7ª jornada
CV Oviedo 0-La Curtidora 3
Clasificación: 3º CV Oviedo, 5 victorias y 2 derrotas.
Liga de 8 equipos